>> 科协简介


凉山州科协主要职能:

   一是开展学术交流,活跃学术思想,促进学科发展,推动决策的科学化和民主化;二是弘扬科学精神,普及科学技术知识,推广先进技术,开展青少年科技教育活动,提高全民族科学文化素质;三是维护科技工作者的合法权益,为科技团体和科技工作者服务,表彰和奖励优秀科技工作者,举荐人才。组织科技工作者参与科技政策、法规制定和政治协商、科学决策、民主监督工作。四是开展技术培训、技术咨询服务,进行咨询服务行业管理。推动科技成果向现实生产力的转化,接受委托承担项目评估,成果鉴定,专业技术职务评审等任务。五是开展国际民间科技交流活动,发展同国外的科学技术团体和科技工作者的友好交往。六是开展继续教育和培训工作,兴办符合科协综旨的社会公益性事业。七是对直属州级学会、协会、研究会进行管理,对县、市科协和基层组织进行业务指导。八是承担州委、州政府和省科协交办的其他事项。

 

 

 

凉山州科协代表大会

 

凉山州科协第一次代表大会:于1987年3月12日在西昌召开,参加会议的正式代表196人。州委四大家领导和州委有关部门领导共50余人参加了会议。州委书记施嘉明、副书记熊纪良,省科协副主席虞文高等领导到会祝贺并作了重要讲话。会议主要议程:听取和审议凉山州科协成立以来的工作报告;讨论通过《凉山州科学技术协会章程》;选举组成凉山州科学技术协会第一届委员会组成人员:委员49名、常委13名,主席1名、副主席5名(其中,兼职3名)。

凉山州科协第二次代表大会:于1992年6月2日在西昌州委党校大礼堂召开,州委书记刘绍先同志代表州委、州政府向大会代表示祝贺并作了重要讲话。会议主要议程:听取和审议凉山州科协第一届委员会的工作报告;修改《凉山州科学技术协会章程》;表彰凉山州科学技术协会“一大”以来的先进集体、先进个人和在农村开展“讲、比、建”活动中涌现出来的科普文明乡、科普文明村和科技致富能手;选举组成凉山州科学技术协会第二届委员会组成人员:委员73名、常委19名,主席1名、副主席9名(其中,兼职6名)。

凉山州科学技术协会第三次代表大会:于2003年12月29日在西昌邛海宾馆会议中心隆重召开,参加会议的代表200名。州委副书记、州纪委书记周文安同志、省科协副主席梅跃农同志分别代表州委、州政府和四川省科协向大会表示祝贺并作了重要讲话,共青团凉山州委书记杨卉同志代表凉山州总工会、共表团凉山州委、凉山州妇联等群团部门向大会祝词,攀技花市科协副主席丁建高同志代表攀技花市科协向大会祝词,凉山州人民政府副州长仰协同志在大会闭幕式上作了重要讲话。大会主要议程:听取和审议凉山州科学技术协会第二届委员会工作报告;修改《凉山州科学技术协会章程》;表彰凉山州科普先进集体25个、科普先进个人45人,农村科技致富能手30名;选举组成凉山州科学技术协会第三届委员会组成人员:委员37名,常委15名,主席1名、副主席2名、秘书长1名。

凉山州科学技术协会第四次代表大会:2013116日在西昌邛海宾馆老会议中心隆重召开,参加会议的代表220名。四川省科协党组书记、副主席吴凯,中共凉山州委书记翟占一,州委副书记、州长罗凉清,州人大主任王金铁,州政协主席邓显祥,州副州长施遐等州领导以及17县(市)分管(联系)领导、州级有关部门出席开幕式。州委书记翟占一、省科协副主席吴凯在大会开幕式上作重要讲话,凉山州妇联主席马燕灵代表州总工会、团州委、州妇联等群团部门向大会祝词,攀技花市科协党组书记、副主席林智深代表友邻市州科协向大会祝词,州政府副州长施遐在大会闭幕式上作了重要讲话。大会主要议程:听取和审议凉山彝族自治州科学技术协会第三届委员会工作报告;审议《凉山彝族自治州科学技术协会实施〈四川省科学技术协会实施〈中国科学技术协会章程〉细则〉的办法》;选举产生凉山彝族自治州科学技术协会新一届领导机构:委员41名、常委17名、秘书长1名、副主席5名(其中:专职2名、兼职3名)、主席1名;表彰凉山彝族自治州科协系统2003-2012年先进集体30个和先进工作者48名。

主  席:杨  康

副主席:周庆宇、黄春莉、李列平(兼)、刘健(兼)、蔡光泽(兼)

秘书长:宋永国

常  委:(以姓氏笔画为序)

        王家勇  刘健  刘跃民  李勇  李列平  杨康  杨利民  何良仆  宋永国  张建英  陈兵文  欧其拉一  周庆宇  姚仕惠      黄春莉  彭音  蔡光泽  

               

    委  员:(以姓氏笔画为序)


                      王平祥  王家勇  扎西拉姆  瓦西石波  吉地沙伍   刘健   刘科祥  刘跃民  安子古  李勇  李列平  李阳德    杨康  杨文波     杨光舟  杨利民  何良仆    沙德华   沈阳    沈咏梅  宋永国      张石则  张建英  阿尔伍果     阿苦么只各  陈兵文    陈俞伶   苟吉所铁   欧其拉一    金锋   周智   周庆宇  周建平   姚仕惠  高成敏  黄发元  黄春莉  彭音  董以军   蒋文振   蔡光泽